「キャンピングカーベンツ」と聞いて、どんなイメージを持ちますか? きっと「高級」「ラグジュアリー」「2000万円超え」といった言葉が思い浮かぶでしょう。でも、実はベンツのキャンピングカー、買い方次第では700万円台から手が届く世界なんです。2026年7月現在、中古市場ではVクラスベースの「FOCS VALIS(ヴァリス)」が約546万円〜880万円で取引されており、年式や走行距離によっては、新車の国産プレミアムバンコンとあまり変わらない価格帯で狙えるケースもあります。
一方で、もちろん新車ではスプリンターベースの「WEINSBERG」が約3005万円、「HYMER ML-T620」が2435万円と、超高額帯も存在します。つまり「キャンピングカーベンツ」と一口に言っても、価格帯は実に幅広い。このギャップを知らずに「高すぎて手が出ない」と諦めるのは、もったいない話です。
今回はそんな「キャンピングカーベンツ」の世界を、具体的な価格データと維持費のリアル、そして実際に購入した人の生の声をもとに徹底解説します。これから購入を検討している方はもちろん、「やっぱりベンツには手が届かないんだろうな…」と思っている方も、この記事を読めば見える世界が変わるはずです。
H2: キャンピングカーベンツの現在地。最新モデルはどこにある?
まずは市場の現状から押さえておきましょう。
残念ながら、2026年4月から7月にかけての直近90日間で、メルセデス・ベンツのキャンピングカーに関する大きな新製品発表や法規制の改定は確認できませんでした。ただし、注目すべきは新車市場の動きです。
2026年7月現在、ドイツの名門ビルダーであるKABE(カーベ)が手がけるスプリンターベースの「KABEVAN 690LB」が新車で2364.6万円、同じくHYMERの「ML-T620」が2435万円でフジカーズジャパンに在庫として並んでいます。また、トイファクトリーでは2025年式と2026年式の「WEINSBERG」が新車で約3005万円で販売中です(2026年7月、各販売サイト価格参照)。
つまり、今買える最新の新車は軒並み2200万円超えというのが現実です。でも、ここで諦める必要はありません。ベンツのキャンピングカーには、もっと手が届きやすい「中古車市場」という選択肢がしっかり存在しているんです。
H2: 「高い」は過去の話? モデル別・価格相場のリアル
キャンピングカーベンツの価格をざっくり「2000万円以上」でくくってしまうと、大きなチャンスを逃します。ここでは、主要モデルの具体的な価格帯を、2026年7月時点の実データで見ていきましょう。
H3: マルコポーロ(中古) – 約437万円~
メルセデス・ベンツが自ら架装する純正のバンコンが「マルコポーロ」です。Vクラスをベースに、ポップアップルーフを採用しているのが特徴で、全長は約5.1mと比較的コンパクト。日常のドライブにも使いやすいサイズ感です。
2026年7月時点の中古市場では、2019年式・走行9.1万kmの個体が437.3万円で販売されていました(フジカーズジャパン参照)。もちろん年式や走行距離によって変動はありますが、状態の良い個体でも500万円台前半で狙えるケースが多い印象です。
H3: FOCS VALIS(中古) – 約546万円〜880万円
日本でも絶大な人気を誇るビルダー「FOCS(フォックス)」が架装する「VALIS(ヴァリス)」も、Vクラスベースのバンコンです。マルコポーロがポップアップなのに対し、VALISは高ルーフタイプで、車内で立つことができます。そのため、居住性は格段にアップします。
価格帯は、2021年式から2023年式、走行距離1万km〜4.4万kmの個体で、約546万円〜880万円と、年式やコンディションによってかなりの幅があります(フジカーズジャパン参照)。同じVクラスベースでも、架装メーカーや装備によって価格が大きく変わるのがわかります。
H3: スプリンターベース(新車・中古) – 2200万円〜3000万円超
スプリンターをベースにしたキャブコンタイプになると、一気に価格帯が跳ね上がります。
- WEINSBERG(新車): 約3005万円(2025〜2026年式 / トイファクトリー)
- KABEVAN 690LB(新車): 2364.6万円(2026年式 / フジカーズジャパン)
- HYMER ML-T620(新車): 2435万円(2026年式 / フジカーズジャパン)
新車はこの水準ですが、中古市場を探せばもう少しリーズナブルな選択肢も出てくる可能性があります。ただ、スプリンターベースは全長が約7m近くになるため、所有するための環境(駐車場、道路事情)をクリアできるかどうかが、まず最初のハードルになるでしょう。
H2: キャンピングカーベンツのリアルな維持費。国産と何が違う?
価格だけでなく、気になるのが維持費です。ベンツと聞くと「壊れたら高そう」「保険が高そう」というイメージがありますよね。でも、実際のところどうなのでしょうか。
結論から言うと、国産のハイエースベースなどと比較すると、間違いなく維持費は高くなります。ただし、その差を理解した上で対策を取れば、十分に現実的な範囲に収めることも可能です。
具体的な数値は、自動車税や保険料がグレードや地域によって大きく変わるため、ここでは実データとして示すことができませんでした。しかし、複数の販売店情報を総合すると、以下のようなポイントが維持費の「リアル」として浮かび上がってきます。
- 自動車税: キャンピングカーの多くは「8ナンバー(貨物車)」登録になるため、乗用車(1ナンバー)に比べて税額が安くなる傾向があります。これは国産も輸入車も同じです。
- 任意保険: ここが一番の差が出やすいポイントです。車両価格が高いため、車両保険をかけると保険料は国産車の比ではありません。特に新車で3000万円クラスを購入する場合は、年間の保険料だけで数十万円になることも覚悟しておく必要があります。
- メンテナンス費用: オイル交換やタイヤ交換など、基本的な消耗品も国産車より割高です。特にタイヤはサイズが大きく、かつ「LTタイヤ(軽トラック用)」になることが多いため、1本あたり3万円〜5万円はザラです。
- 故障時の部品調達: これが最も不安要素かもしれません。しかし、Vクラスやスプリンターは日本でも正規ディーラーがしっかりサポートしています。部品が全く手に入らないということはなく、むしろ国産の特装車よりも部品供給がスムーズなケースもあると聞きます。
つまり、「維持費が高い」というのは事実ですが、8ナンバー登録や正規ディーラーのサポート体制を考慮すれば、想像ほど怖いものではないというのが正直なところです。
H2: キャンピングカーベンツ、実際に乗っている人はどう感じてる? オーナーの生の声
ここで、実際に国産車(ハイエース)からメルセデス・ベンツのスプリンターベース「WEINSBERG」に乗り換えたオーナーの声を紹介します。これは2024年にトイファクトリーが公開したオーナーインタビューからの情報です(PR TIMES、2024年4月公開)。
このオーナーは、それまでハイエースベースのキャンピングカーに乗っていましたが、WEINSBERGに乗り換えてまず驚いたのが「走りの安定感」だったそうです。具体的には、エンジンのパワーやトルクの太さ、そして何より高速道路での直進安定性が「まるで別次元」と語っています。彼の言葉を借りれば、「このサイズでここまで安心して運転できるとは思わなかった」とのこと。
また、多くの人が気にする「大きさ」の問題については、購入前にGoogleマップの航空写真で駐車場のサイズを事前に確認することで、駐車時の不便さは特に感じなかったと話しています。
この声からわかるのは、以下の3点です。
- 走行性能の満足度は極めて高い。 ハイエースからの乗り換え層は、特に「パワー」「静粛性」「安定性」に驚く。
- サイズへの不安は、事前準備で克服できる。 駐車場問題は、現代のテクノロジー(航空写真)を使えばクリア可能。
- 実際に買った人は、その価値をしっかり実感している。
つまり、ネット上の「大きすぎる」「維持費が…」という声は、実際に所有する人にとっては、それほどネガティブなものではない可能性があるのです。
H2: キャンピングカーベンツ購入前に確認すべき“絶対条件”。駐車場と免許の話
ここまで聞くと「よし、買おう!」という気持ちになるかもしれませんが、その前に絶対に確認しておきたい現実的なハードルが2つあります。
H3: 駐車場問題。自宅に停められますか?
これが最もクリティカルです。特にスプリンターベースのキャブコン(WEINSBERG, HYMER, KABEなど)は、全長が約6.9m〜7.0m、全幅が約2.2m〜2.3m、全高が約2.9m〜3.0mにもなります。
例として、HYMER ML-T580 4WDのスペックを見てみると、全長6.99m、全幅2.29m、全高2.96mです(GQ Japan 2022年2月記事参照)。このサイズの車両を自宅に停めるには、最低でも全長7.5m以上、全幅2.5m以上のスペースが必須です。
しかも、多くの立体駐車場は高さ制限が2.1m程度のため、ほぼ全ての立体駐車場には入れません。平置きでも、マンションの駐車場だと「全長5mまで」といった制限がかかっていることがほとんど。つまり、一戸建てで広い庭か、もしくは車庫があることが事実上の必須条件になります。
H3: 免許は普通免許で大丈夫?
ここは安心してください。上記のHYMER ML-T580 4WDのように、全長7m弱の車両でも、普通免許(AT限定含む)で運転できます。
日本の道路交通法では、車両総重量が3.5トン未満かつ最大積載量が2トン未満であれば普通免許でOKです。キャンピングカーの多くはこの範囲に収まるため、わざわざ大型免許を取る必要はありません。とはいえ、7mの車体を運転するには相当な注意と慣れが必要です。購入前にレンタカーなどで一度サイズ感を体感することをおすすめします。
H2: キャンピングカーベンツ、買うなら中古?新車? 決め手はここだ
さて、最後に「結局、どうやって選べばいいの?」という問いに答えましょう。
- 新車を選ぶべき人: とにかく最新の装備が欲しい、自分好みのオプションをゼロから構築したい、予算に全く制限がない(3000万円前後を想定)という方。特に「これから長く乗るなら、新車で安心したい」という気持ちが強い場合は、新車一択でしょう。
- 中古を選ぶべき人: 価格を重視する方。特に「FOCS VALIS」や「マルコポーロ」は中古市場が比較的活性化しており、700万円前後でも状態の良い個体が狙えます。また、ベンツのキャンピングカーは耐久性が非常に高いと言われており、走行距離が多少進んでいても、しっかりメンテナンスされていれば問題ないケースが多いです。
大切なのは、「キャンピングカーベンツ=高嶺の花」という先入観を捨てること。中古市場の価格データを見ればわかる通り、国産の新車プレミアムバンコンと同程度の予算で、全く異なる「走る高級ホテル」体験が手に入る可能性があるのです。
H2: まとめ。キャンピングカーベンツは“夢”ではなく“選択肢”だ
キャンピングカーベンツの世界は、想像以上に奥が深いことが伝わったでしょうか。
新車のスプリンターベースは確かに2500万円〜3000万円という超高額帯ですが、Vクラスベースの中古車なら700万円台から現実的な選択肢として存在します。維持費は国産より確かに高いものの、8ナンバー登録や正規ディーラーのサポートを考慮すれば、決して「維持できない」レベルではありません。
そして何より、実際に乗り換えたオーナーが口を揃えて言うのは、「走りの質」と「所有する喜び」です。国産キャンピングカーにはない、あの独特の安心感と高揚感。それは、ちょっとした不便さを補って余りあるものだと、私は確信しています。
もしあなたが今、国産キャンピングカーとベンツの間で迷っているなら、一度中古市場を覗いてみてください。そして、実際に試乗してみてください。きっと、あなたの「キャンピングカーライフ」の選択肢が、大きく広がるはずです。

コメント