アンカーのポータブル電源「SOLIX C1000」を検索しているあなた、もしかして「どのモデルを選べばいいか」で混乱していませんか?
実は今、Amazonや楽天で「Anker SOLIX C1000」として売られている製品には、大きく分けて2つのバージョンが存在します。2023年に発売された初代モデルと、2025年夏頃から市場に登場し始めた第二代モデル(Gen 2 / C1000X)です。しかも価格は、初代が発売当初約13万円だったのに対し、Gen 2は2026年春には約5.7万円台で流通するなど、かなり様変わりしています。
そこでこの記事では、旧モデルとGen 2の違いをハッキリさせた上で、同じ「1度電・140W USB-C」搭載の最新競合4製品と比較。さらに、実際のユーザーから寄せられた「想定外のデメリット」まで徹底的にリサーチしました。あなたが「C1000シリーズを買うべきか」「どの製品を選ぶべきか」を最終判断するための、すべての情報をここにまとめています。
Anker SOLIX C1000には2種類ある!初代とGen 2の違いを徹底比較
まず最初に、2026年7月時点で「Anker SOLIX C1000」として流通しているモデルは以下の2つです。どちらも「ポータブル電源」としての基本性能は高いのですが、中身はかなり異なります。検索して出てきた情報がどちらのモデルについて書かれているのか、まずはここをチェックしてください。
| 比較項目 | 初代 Anker SOLIX C1000(2023年発売) | Anker SOLIX C1000 Gen 2 / C1000X(2025年発売) |
|---|---|---|
| バッテリー容量 | 1056Wh | 1024Wh |
| AC定格出力 | 1800W(サージ2400W) | 2000W(サージ2400W) |
| USB-C最大出力 | 100W | 140W(PD 3.1、2ポート) |
| AC入力(最速充電時) | 1300W | 1600W |
| 0→100%充電時間 | 約58分 | 約49分 |
| 重量 | 約12.9kg | 約11.3kg |
| 本体サイズ(デザイン) | 縦型・片手ハンドル | 横型・両側ハンドル |
| AC出力ポート数 | 4口 | 5口 |
| 発売時の市場価格(日本・参考) | 約13万円台 | 2026年春時点で約5.7万円前後 |
出典:IT之家(2025年6月9日)、充电头网(2025年6月12日・2026年7月14日)の各発表・市場レポートをもとに作成
この表を見てわかる通り、Gen 2は容量を微減させる代わりに、出力・充電速度・軽量化・ポート数と、実用上のほぼすべての項目で進化しています。特に「最速約49分でのフル充電」と「11.3kg」という軽さは、同じ容量帯の競合と比べてもトップクラスの水準です。
では次に、このGen 2を中心に、同じ「1024Wh級・140W USB-C搭載」のライバル製品と比べていきましょう。
1度電・140W USB-C搭載モデルは4製品が激戦区!何を基準に選ぶ?
2026年7月現在、アンカーSOLIX C1000 Gen 2とまともに張り合えるスペックを持つ製品は、以下の3つです。
- BLUETTI Elite 100 V2
- DJI Power 1000 V2
- EcoFlow DELTA 3 Plus
これら4製品はすべて「バッテリー容量1024Wh」「リン酸鉄リチウム電池」「USB-Cポートが最大140W出力対応(PD 3.1)」という共通スペックを持っています(充电头网 2026年7月14日比較記事より)。
「どこを見て選べばいいの?」という疑問に答えるため、独自に横断比較表を作りました。数字の根拠は各社の公式発表およびAmazon実売価格を参照しています。
| 比較項目 | Anker SOLIX C1000 Gen 2 | BLUETTI Elite 100 V2 | DJI Power 1000 V2 | EcoFlow DELTA 3 Plus |
|---|---|---|---|---|
| バッテリー容量 | 1024Wh | 1024Wh | 1024Wh | 1024Wh |
| AC定格出力 | 2000W | 1800W | 2600W | 1800W |
| ACサージ出力 | 2400W | 2700W | 4400W | 2700W |
| USB-C最大出力 | 140W(2ポート) | 140W(1ポート)+100W | 140W(2ポート) | 140W(2ポート) |
| AC最大入力 | 1600W | 1200W | 非公表 | 1500W |
| フル充電時間(公称) | 約49分 | 約1.1時間 | 約56分 | 約56分 |
| ソーラー入力最大 | 600W | 1000W | 不明(SDC経由) | 1000W |
| 本体重量 | 約11.3kg | 約11.5kg | 約12.0kg | 約12.4kg |
| 容量拡張(加電バッテリー) | 〇(別売) | × | 〇(別売) | 〇(別売) |
| 参考価格(2026年7月・日本円概算) | 約5.7万円 | 約8万円台 | 約10万円台 | 約10万円台 |
出典:充电头网「140W USB-C搭載の1度電クラス競合4製品横断スペック」(2026年7月14日)をもとに独自集計
この表から読み取れるC1000 Gen 2のアドバンテージは、ズバリ「圧倒的な充電速度」と「携帯性(軽さ)」、そして「コストパフォーマンス」 です。
DJI Power 1000 V2はAC出力が2600Wと高く、重電化製品を動かしたい人には魅力的ですが、その分価格も約10万円台とC1000 Gen 2の倍近くします。一方のC1000 Gen 2は、2000Wあれば電子レンジ(500〜1000W)やヘアドライヤー(1200W前後)は十分動かせますし、約49分の充電速度はアウトドアや災害時の「次の拠点に移動するまでの間に充電を終わらせたい」というシチュエーションで大きな強みになります。
ユーザーのリアルな声から見えた「C1000の真実」と想定外の注意点
ここからは、スペックだけではわからない実運用のリアルをお伝えします。X(旧Twitter)やAmazonレビュー、専門フォーラムなどに投稿された実ユーザーの声を集計したところ、以下のような傾向が見えてきました(2026年7月時点)。
高評価の傾向:「速い」「軽い」「デザインが良い」
ポジティブな声として特に多かったのは、「急速充電が本当に便利」「キャンプ場で電子レンジもドライヤーも難なく使えた」といった高出力を活かした実体験です。また、アプリの操作性やバッテリー残量の見やすさを評価する声も多く、UI/UX面での完成度の高さがうかがえます。「思っていたより軽くて持ち運びやすい」「デザインがスタイリッシュで車の中でも映える」というコメントも複数見られました。
購入前に知っておきたい「想定外のデメリット」
一方で、これは買ってから気づいたという声が多かったネガティブポイントもいくつかあります。
- 誘導負荷(モーター機器)に弱いという報告がある
冷蔵庫やエアコン、エアポンプなど、モーターが内蔵されていて起動時に大きな電流が必要な機器を接続した際に、動作が不安定になったりエラーが出たりしたという報告が複数のフォーラムで確認されています。Bambu Labの3Dプリンター関連フォーラムでも同様の指摘がありました。メーカー公称の定格出力内でも、機器の種類によっては「動かない」ことがある点は要注意です。 - ACアダプター(充電器)が大きくて重い
本体が軽くなったGen 2ですが、付属のAC充電器は依然として大きめです。「車中泊でコンパクトにまとめたいのに、アダプターがかさばる」という声が散見されました。 - ソーラーパネルを揃えると総額が高くなる
災害時の長期運用を考えてソーラーパネルの購入を検討する人が多いですが、公式オプションのパネルは別売りでそれなりの費用がかかります。本体が安くなった分、トータルコストで見る必要があります。 - ファンの音が気になる場面がある
高出力で稼働させると冷却ファンが回ります。静かなキャンプ場ではやや気になるという意見がありました。
初代C1000とGen 2、そして競合製品。結局どれを選べばいいのか?
ここまで読んでいただき、あなたの頭の中は「じゃあ、どれを買えばいいの?」という問いでいっぱいだと思います。そこで、選択のフローチャートを用意しました。
- 「とにかく予算を抑えたい」「最速充電と軽さを最優先したい」 → Anker SOLIX C1000 Gen 2
価格が約5.7万円台と現時点で最安値級でありながら、充電速度と携帯性では他を圧倒します。アウトドアや車中泊、在宅ワークのバックアップ用途であれば、これ以上の選択肢はほぼありません。 - 「大電力の電化製品(エアコンなど)を動かしたい」「将来的に容量を拡張したい」 → DJI Power 1000 V2 または EcoFlow DELTA 3 Plus
AC出力の高さと拡張性を重視するなら、価格は上がりますがDJIやEcoFlowが候補になります。ただし、C1000 Gen 2も加電バッテリーで容量拡張が可能な点は覚えておいてください。 - 「モーター機器を使う予定がある」 → 実際のレビューやフォーラムで実証例を確認してから検討
冷蔵庫やポンプを使う予定がある人は、C1000シリーズに限らず、購入前に「その機器+ポータブル電源」で動作させている人のレポートを探すことをおすすめします。
まとめ:Anker SOLIX C1000を買うなら「Gen 2」が断然おすすめ。最新情報を見極めて納得の一台を
「Anker SOLIX C1000」というキーワードで検索する時点で、あなたはおそらく購入直前、あるいは最終比較の段階にいるはずです。そして、その中で「初代とGen 2の違い」に気づけていない人がほとんどというのが現状です。
この記事でお伝えしたかった結論は一つです。今、新しく買うなら絶対に「Anker SOLIX C1000 Gen 2(第二代モデル)」を選んでください。 初代モデルは性能・価格ともにGen 2に完全に劣後しています。そして、同じ価格帯・スペック帯の競合製品と比較しても、充電速度の速さと軽量ボディ、コストパフォーマンスの高さは群を抜いています。
ただし、「誘導負荷(モーター)への対応」という落とし穴だけは事前に理解しておきましょう。あなたの使い方にその機器が含まれるなら、その点だけは別途確認が必要です。
ポータブル電源は、災害時やアウトドアで「いざ」という時に頼りになる相棒です。スペック表の数字だけでなく、実際のユーザーの声や最新モデルの情報まで踏まえて、あなたにとって最高の一台を選んでください。この記事がその判断の助けになれば幸いです。

コメント